среда, 14 августа 2019 г.

Замена окон на пластиковые

В нашем климате всегда актуален вопрос сохранения тепла в доме. Производители предлагают окна из различных материалов. У каждого вида остекления и окон есть свои преимущества и недостатки. Перед потребителем камнем преткновения встает вопрос выбора окон для установки в своем доме или квартире. Понятно, что окна устанавливаются не на один год, и к их покупке надо подойти ответственно.
Среди всех видов окон наиболее распространенными являются деревянные и пластиковые. При оснащении современных деревянных и пластиковых окон одинаковыми стеклопакетами и фурнитурой они могут иметь идентичные свойства, энергоэффективность и герметичность.
Для того, чтобы отдать предпочтение тем или иным окнам, надо изучить все преимущества и недостатки изделий. Дерево всегда считалось одним из самых экологически чистых материалов. Деревянные окна на строительном рынке предлагаются двух видов: евроокна и столярка (обычные окна).
Обычные окна проще в изготовлении и дешевле по цене, чем евроокна. Столярка - это окна, которые и ранее ставили в домах, только усовершенствованные. Промежуток между створками дает дополнительную изоляцию.
Однако, у деревянных окон недостатков больше, чем преимуществ. Они могут набухать от влаги, деформироваться при перепаде температур, растрескиваться. Деревянным окнам нужен тщательный уходе, более сложный, чем для пластиковых окон. Лакокрасочные материалы, которыми покрываются поверхности дерева, тоже токсичны. К недостаткам можно причислить и высокую цену за деревянные окна и их горючесть даже после обработки различными пропитками.
К преимуществам деревянных окон относятся: долговечность (в зависимости от материала изделия срок эксплуатации окон доходит до 90 лет), высокая теплоизоляция, возможность выполнить их ремонт вместо замены, декоративность и др.

Преимущества пластиковых окон

Установка пластикового окна
Установка пластикового окна
Сравнительно недавно пластиковые окна по сравнению с деревянными стали более популярными при остеклении жилых домов, квартир и офисов. Пластиковые окна с успехом заменили устаревшие окна и обеспечили хорошую тепло- и шумоизоляцию. Причиной тому стало использование герметичных стеклопакетов. Конструкции рам из пластика имеют эстетичный вид, они гигиеничны, их легко можно мыть. Современная фурнитура сделана так, что открывать окна можно в двух направлениях и проветривать помещения без форточек. При соблюдении всех нормативных требований к изготовлению и установке таких окон они могут прослужить минимум 50 лет. Изготавливать окна можно самых любых цветов. При этом подкрашивать окна не надо на протяжении всего периода эксплуатации.
Окна из пластика по-прежнему остаются популярными. Сегодня большинство покупателей при выборе окон предпочитают пластиковые окна. Они обеспечивают хорошую изоляцию, очень легко моются.
К преимуществам пластиковых окон относятся: невысокая стоимость, возможность измененить внешний вид путем использования наклеек разных текстур и цветов, нет необходимости дополнительной покраски и обработки, высокая герметичность.

Недостатки пластиковых окон

Однако, кроме достоинств у таких окон есть и свои минусы. И первый из них - это герметичность в закрытом состоянии. При использовании пластиковых окон зимой в помещении тепло. Летом они не пропускают пыль. Но помещения необходимо проветривать, чтобы воздух в помещении не становился спертым. Люди, которые находятся в помещении с пластиковыми окнами, тоже чувствуют себя неуютно от недостаточной влажности. Еще один минус – это происхождение материала окон. Ведь окна делают из химических составов. Солнечные лучи нагревают окна, и при этом часть химических веществ испаряется в воздух и влияет на здоровье людей.
Следующий недостаток ПВХ окон – нет возможности устранить механические повреждения. Если стеклопакет можно заменить, то царапины и следы от ударов останутся на них навсегда. Хорошо заметны такие дефекты на светлых поверхностях. Также недостаток пластиковых окон - относительно небольшой срок службы (около 30 лет).
Так в каких случаях стоит заменить старые окна на пластиковые? Проанализировав описанное выше, можно сделать заключение: несмотря на то, что деревянные окна хотя и дороже, но прослужат они больше; пластиковые окна по стоимости дешевле, чем деревянные, но они выделяют вредные химические вещества.
Также не стоит забывать, что на изготовление деревянных окон требуется значительно больше времени, чем на пластиковые.
Так что делайте правильный выбор с учетом Ваших возможностей.

воскресенье, 11 августа 2019 г.

Отделка балкона

В прошлой статье мы рассмотрели совмещение комнаты и балкона. Если Вы с помощью специализированной компании завершили всю ключевую деятельность на балконе или лоджии (объединение его с комнатой, остекление и утепление), наступает завершающий этап, который можно попробовать выполнить самостоятельно - это отделка. Изначально будет необходимо определиться с выбором материала из представленного перечня и купить его:
- Вагонка из дерева
- Сайдинг
- Гипсокартон
-Пластиковые панели.
Отделка балкона
Отделка балкона


1. Обрешетка

На готовые стены (шириной пятьдесят на пятьдесят) устанавливают рейки из дерева (конечно, можно металлические, но при этом не избежать теплопотери). Лучшее расстояние между ними – пятьдесят сантиметров, для установки используют гвозди-дюбеля. Крайнюю рейку нужно закрепить как можно ближе к полу, оставив один сантиметр. Затем, для герметизации нужно заполнить оставшуюся щель монтажной пеной. Установив остальные рейки, нужно также заполнить пространство между ними пеной. Такая процедура способствует дополнительной теплоизоляции и упрочит каркас. Если применять обрешетку в монтировании панелей, то процесс протекает довольно просто и скоротечно, без применения дополнительных инструментов. Также на будущее представляется возможным демонтировать панели без повреждения.

2. Установка направляющих профилей

Они привинчиваются к обрешетке с помощью саморезов либо дюбель - гвоздей. Для того чтобы избежать трещин на очень хрупком пластике, нужно просто просверлить их, но ни в коем случае не пробивать. Их устанавливают под углом в девяносто градусов по направлению панелей.
Для отделочных процедур также потребуется:
- Прямой профиль
- Обычный и тройной уголки

3. Обшивка панелями

Изначально будет нужно скорректировать длину панелей до необходимой высоты. Для этой цели лучше воспользоваться металлической ножовкой либо ножовкой по дереву, которая имеет мелкие зубья.
Подогнав размер панелей, приступаем к их установке.
Выбрав угол, от которого начнется установка панелей, в него при помощи гвоздиков либо скобок из металла, крепится уголок.
Далее в угол ставится исходная панель, закрепляется скобами. Она прикрепляется к предыдущей панели. Закреплять их необходимо хорошо, по максимуму устанавливая их рядом. Необходимо помнить контролировать правильность расположения панелей уровнем. Установив панели до окна, закрепите внешние или внутренние углы, и вмонтируйте завершающую панель.
Итак, эту процедуру вполне можно считать завершенной. Отделочные работы очень трудоемкие, но остановив свой выбор на пластиковых панелях, процедура принесет минимум трудностей работы.